0
0
0

Агроволокно как лучше использовать вместо пленки

Агроволокно как лучше использовать вместо пленки

    Принцип укрывания растений защитным нетканым материалом стал одним из     самых революционных решений в сельском хозяйстве, позволяющих     получить более раннее созревание и повысить урожайность. Однако     зачастую экономический эффект от применения в качестве укрывающего     материала полиэтиленовой пленки нивелируется ее недостатками.     Полиэтиленовая пленка не пропускает воздух, что приводит к развитию     гнили, а осадки, наоборот, не проникают через нее в почву. Полиэтиленовая     пленка, в особенности непрозрачная, легко повреждается УФ-лучами.     Полиэтиленовая пленка легко рвется и редко выдерживает более одного сезона использования, загрязняя окружающую среду своими остатками, а более толстая пленка, помимо значительной стоимости имеет больший вес, из-за чего сминает молодые побеги и усложняет задачу ее транспортировки и размещения.

 Выходом из этой ситуации является применение более современных материалов, таких как агроволокно Plant-Protex, нетканый полипропиленовый материал типа “спанбонд” - легкий и мягкий, паропроницаемый, стойкий к разрывам, истиранию и влиянию УФ-излучения.

 Применение агроволокна Plant-Protex обеспечивает отличную защиту растений от замерзания почвы и воздействия низких температур, сильного ветра и излишних потерь влаги, загрязнения и избытка солнечного света, а также от повреждения насекомыми, птицами и грызунами.

 

Существует три типа агроволокна Plant-Protex, отличающихся плотностью. Первый тип (плотность 17-20 г/м2), самый легкий обычно используется для ускорения роста и повышения урожайности ранних культур и теплолюбивых овощей, большинство из которых традиционно выращиваются в Украине (ранняя капуста и салат, бахчевые, пасленовые,  в т.ч. ранний картофель, ранние редис и морковь, клубника). Также этот тип покрытия Plant-Protex (в 1 или 2 слоя) успешно применяют для защиты высаженных на зиму шпината, салата и лука от низких температур.

 

Более плотное агроволокно Plant-Protex второго типа (светопроницаемый, плотность 30 и 50 г/м2) служит для защиты от низких температур осенних посевов петрушки, лука-порея, лука и капусты.
 
Третий тип
Plant-Protex (непрозрачный материал черного цвета, плотность 50 г/м2) предназначен для мульчирования. Им покрывают культивируемую и удобренную почву, а потом саженцы высаживаются в лунки, сделанные в Plant-Protex. Мульчирование, как эффективное мероприятие по снижению роста сорняков и защите плодов от загрязнения и избыточной влажности, приводящей к гниению, особенно рекомендуется для клубники, салатов и семейства тыквенных.
 
Все типы агроволокна
Plant-Protex выпускаются в рулонах различной ширины (1,60 - 15,80 м), что позволяет применять его на посевах любых размеров и конфигураций. Владельцы больших хозяйств по достоинству оценят возможность машинного покрытия материалом значительных площадей в кратчайшие сроки.

Всё еще используете полиэтиленовую пленку? Переходите на соdременные материалы, а специалисты компании "Агронавигатор", эксклюзивно представляющей агроволокно Plant-Protex на рынке Украины, помогут Вам подобрать наиболее оптимальную конфигурацию и методику применения исходя из условий конкретно Вашего хозяйства.


Комментарии