0
0
0

Прививочный секатор или садовый нож

Прививочный секатор или садовый нож

Прививочные секаторы: альтернатива или дополнительные возможности?

Первые прививочные машины были созданы для массовой прививки винограда в то время, когда необходимо было бороться с корневой филлоксерой, и все сорта европейского винограда должны были быть перепривиты на корни филлоксероустойчивых американских сортов.


Эти прививочные устройства выпускались в виде настольных, управляемых рукой или ногой агрегатов, а также с пневмо -или электроприводом.

Позже они стали применяться и для массовой зимней прививки копулировкой.


Эти машины должны были развивать достаточно большое усилие на режущем ноже, чтобы обеспечивать качественное разрезание древесины и обеспечивать массовость выпускаемой продукции (привитых растений). Ножи изнашивались неравномерно и приходилось эти машины часто настраивать.


Прививочные компоненты разрезались машинами по принципу улучшенной копулировки с длинным или коротким язычком, зигзагом, пазовым вырезом.

Недостатками этих разрезов являлось то, что необходимо было использовать два ножа: один делал вырез в подвое, а другой в привое.


В результате компоненты не всегда точно подходили к друг другу, что приводило к уменьшению процента успешных прививок.

Позже был придуман "омегообразный" нож, который обеспечивал универсальность срезов и более точное совмещение привоя и подвоя.


Машины с системой среза "Омега" легко и просто обслуживались и даже необученные работники достигали на ней высокой производительности труда.

На практике процент успешных прививок при ручной работе был выше, чем выполненный машиной, но машинная прививка обеспечивала более высокую производительность и дешевизну.


По принципу прививочных машин работает и ручной прививочный секатор.

В настоящее время он стал малогабаритным, и теперь у садовода есть возможность делать копулировку практически не задумываясь.

Фигурный нож прививочного секатора делает зеркальные срезы на подвое и привое,что обеспечивает плотное соединение и как результат - быстрое срастание компонентов.

В комплект поставки обычно входит два ножа: Ω (омега)-образный и V-образный нож для прививки "седлом".

Прививочный секатор работает как ВЫСЕЧНЫЕ ножницы, придавая срезам Ω-образную и V-образную формы. На срезах формируются с одной стороны выступ, а с другой - выемка, идеально совпадающие по форме. В результате образуется плотное соединение по всей камбиальной поверхности растения.

Ножи прививочного секатор изготавливаются из кованой углеродистой стали со специальной закалкой, чтобы они имели повышенную твердость и долго сохраняли остроту.

Корпус и рукоятки прививочного секатора должны выдерживать большие усилия при сжатии, поэтому они изготовлены из специального пластика, армированного стекловолокном и обладают достаточной прочностью, чтобы надежно служить долгие годы.

По опыту работы с этими секаторами следует заметить, что не смотря на меньший процент успешности прививок по сравнению с прививкой, сделанной садовым ножом, производительность работы их выше.

 

Комментарии